Вторник, 21 Мая 2024, 15:29Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Май » 5 » Открытие мемориальной доски памяти генерала А.Х.Бичурина
Открытие мемориальной доски памяти генерала А.Х.Бичурина
14:13
   Сегодня возле школы состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти генерала Абдуллы Халиловича Бичурина.

Жизненный путь Абдуллы Бичурина - это постоянная работа над собой, это движение к осознанной цели. Сельский паренек, он окончил семилетку, техникум, в период военной службы - школу полковых командиров, а затем школу Главного управления государственной безопасности. Война застала его в должности командира батальона Московского Кремля. В самый грозный для страны час, когда враг стоял на подступах к столице, Бичурин - в действующей армии. Он геройски защищает Москву, за что награжден орденом Красной Звезды. После войны он служит в органах госбезопасности, а в 1961 году Абдуллу Халиловича назначают председателем КГБ ТАССР. Ответственный пост, непростой период. Но Абдулла Халилович Бичурин укрепляет дисциплину, организует действенное противостояние вражеским разведкам, которые все больший интерес проявляют к бурному экономическому развитию республики. Свыше 20 лет возглавлял он комитет государственной безопасности Татарстана.

Абдулла Халилович Бичурин кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, трех орденов Красной Звезды, 12-ти медалей!

До начала церемонии к задрапированной мемориальной доске был выставлен почетный караул. Стоит корзина с цветами. Под фанфары и песню "Служу Отечеству" началось торжественное мероприятие. Открытие мемориальной доски именно сегодня выбрано не случайно: ровно через год исполнится 100 лет со дня рождения
Абдуллы Халиловича.
   Первое слово было предоставлено Начальнику Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Татарстан генерал-лейтенанту Вдовину Евгению Васильевичу.

Почетное право открыть Мемориальную Доску было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, соратнику генерала Бичурина полковнику в отставке Титову Льву Николаевичу, Начальнику Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Татарстан генерал-лейтенанту Вдовину Евгению Васильевичу и молодому сотруднику, победителю профессионального конкурса. Белые голуби взлетели в небо над школой.

Слово предоставлено дочери генерала Бичурина Марине Абдулловне.

Слово предоставлено соратнику генерала Бичурина подполковнику в отставке, члену Совета ветеранов Управления ФСБ, члену Академии наук Республики Татарстан Мильмухаметову Игорю Аухадеевичу.

Открытая сегодня Мемориальная Доска находится отныне под опекой школы № 165, ее дирекции, педагогов и, конечно же, учащихся. Нам предстоит не только заботиться о сохранности Мемориальной Доски, но главное, передавать новым поколениям память о замечательном человеке генерале Абдулле Халиловиче Бичурине.

Слово ученицы 10А класса Риммы Ибрагимовой.

Звучит чудесная трогательная песня "Спасибо вам, ветераны". Мы говорим всенародное спасибо ветеранам, мы скорбим о тех, кто не дожил до дня сегодняшнего, как Абдулла Халилович Бичурин. Его коллеги не забывают своего товарища и наставника. Вот и сегодня корзина цветов будет возложена на место захоронения генерала Бичурина.

Еще раз произнесены слова поздравлений с Днем Победы и ветераны приглашены в здание школы на открытие уголка памяти Абдуллы Бичурина.

Просмотров: 2476 | Добавил: newadmin | Рейтинг: 4.8/5 |
Имя *: