Четверг, 25 Апреля 2024, 12:34Приветствую Вас Гость | RSS

Советы школьного психолога Еруновой Натальи Викторовны

ВАШ ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

[size=12]МАМЫ И ПАПЫ! СТРЕМЯСЬ подготовить ЛЮБИМОЕ ЧАДО К УЧЕБНОМУ ГОДУ, ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ СВОЕОБРАЗНЫЙ КОДЕКС РОДИТЕЛЯ.

1. Гарантируем безусловную любовь и принятие.

Основной девиз: «МЫ любим тебя таким, каков ты есть, всегда!».
    Никогда не ставьте свою любовь к ребенку в зависимость от его достижений любого характера: хорошего внешнего вида, одержанной победы в конкурсе, получения отличной оценки за контрольную или пятерки в четверти!
Ваш сын или дочь должны быть совершенно уверены в том, что любовь ваша к нему безусловна и абсолютна, и что вы и все ваши родные были бы счастливы видеть его успешным, благополучным и востребованным.

2. Мотивируем на «достижение успеха».

Основной девиз: «Мы все радуемся твоим успехам и достижениям!»
    Повторяя его малышу, конкретизируйте, кто именно все: вся родня, ваши знакомые и сослуживцы, соседи, в общем, все, кому вы будете живописать его победы. «Представляешь, как тобой будут восхищаться ...» - Таня, Ваня, перечислите приятелей ребенка, чьё мнение для него значимо. Добавьте, что когда-нибудь после, «когда ты станешь взрослым и знаменитым, твои друзья будут вспоминать о том, как жили с тобой в одном дворе, ходили в одну школу».

3. Исключаем мотивацию «избегания неудач».

Основной девиз: «Тебе помогут стать тем, кем ты хочешь и можешь быть».
    Общий смысл: у каждого обязательно есть талант к чему-либо. В наше время для успеха в любой сфере нужно быть профи высокого класса. А это невозможно без знания компьютера,
математики, родного языка, чему и научат в школе. Постарайтесь при этом обойтись без страшилок типа: «Будешь двоечником - ничего не добьешься, есть будет нечего и т. д.», избегайте употребления выражений типа : «Смотри, учись по-человечески, а не то...»

4. Структурируем день, определив распорядок.

Основной девиз: «Делу - время, потехе - час ».
    С первых дней постарайтесь установить достаточно жесткий режим сна, бодрствования и занятий. Ни под каким предлогом не позволяйте ребенку утром валяться в постели, заниматься чем-либо лежа или полуразвалившись в кресле. Приучите наследника сначала с вашей подачи, а потоми самому чередовать виды деятельности - рисование, лепка, письмо, чтение, пересказ прочитанного, физкультминутка и т.д.
    Важно также установить определенное время для занятий того или иного типа: например, ежевечернее чтение и высказывание мнений по поводу услышанного, обсуждение важных событий, случившихся за день.

5. Проявляем уважение к личности ребенка.

Основной девиз: «Не бойся, я с тобой!»
    Общий смысл: «Ты имеешь право на мнение и поступок, но мы всегда готовы выслушать тебя и в любую минуту придем к тебе на помощь».
    Помните, ваш ребенок - не полуфабрикат, он уже полноценная личность. Считайтесь с его желаниями и притязаниями. Вам выпала почетная и ответственная миссия родителей - сопровождать его в самом начале долгой дороги, сориентировать в сложном и противоречивом мире, помочь овладеть самой важной наукой - эффективно учиться, трудиться и общаться.

Становление личности вашего ребенка - это сложный и ответственный проект. Вам помогут в этом любовь, терпение и мудрость.
[/size=9]
[/size]