Четверг, 28 Марта 2024, 11:56Приветствую Вас Гость | RSS

Информация о школе

МОУ СОШ №165 свое существование начала 1 сентября 1998 года, имея 740 учащихся и педагогический коллектив из 83 учителей. Первым директором школы был Староверов Иван Никитич, заслуженный учитель РФ, отличник народного образования, депутат первого созыва Городской думы РТ.

Школа № 165 находится на территории 27 квартала Ново-Савиновского района г.Казани. Сегодня в школе обучается 1059 учеников (40 классов). Работает 96 педагогов, из которых имеют квалификационные категории – 74, высшую – 7, первую – 28, вторую – 22. Почетные звания: «Заслуженный учитель РТ» - 1 чел., «Отличник народного просвещения» - 2 чел., награждены знаком: «За заслуги в образовании» - 4 чел., «Почетный работник общего образования РФ» - 1 чел.

На базе школы работает 13 кружков, руководителями которых являются школьные педагоги и руководители районных учреждений дополнительного образования.
    У каждого детского объединения имеется своя программа, которая помогает раскрыть творческие способности учащихся всех возрастов и реализует их в практической деятельности. Спортивные секции- каратэ, футбол, баскетбол, настольный теннис, бокс, волейбол способствуют физическому развитию школьников с 1 по 11 классы. 40% учащихся посещают школьные кружки и спортивные секции. Эти учащиеся являются победителями районных, городских, республиканских российских конкурсов по различным направлениям.

Воспитание учащихся одна из главных задач учебно- воспитательного процесса школы. Интересные программы созданы и используются при организации отдыха учащихся в каникулярное время. За высокое качество по организации летнего отдыха школа в 2003 и 2007 году была отмечена грамотами Управления образования г. Казани.

В школе имеется социально-психологическая служба. Социальный педагог занимается вопросами опеки и защиты прав учащихся, психолог организует аналитическую и диагностическую работу. Данная служба оказывает помощь учащимся, родителям по решению социальных и психологических проблем, проводит профилактическую работу с привлечением специалистов из медицинских и юридических учреждений.

За годы работы в школе сложились свои традиции, в которых принимают участие не только учащиеся и их родители, но и жители микрорайона.

Ежегодно на базе школы №165 проходят праздники для жителей микрорайона «День пожилого человека», «Золотая осень», «Никто не забыт, ни что не забыто!», «День Победы», «День матери», «День защиты детей», «День города», «Масленница», «Науруз». Все эти коллективно творческие дела способствуют укреплению преемственности между поколениями, воспитанию бережного отношения к своим истокам, воспитывают чувство гордости за свою школу, район, город, республику.

Школа является культурным центром в микрорайоне, она тесно сотрудничает с культурно- спортивными учреждениями и внешкольными центрами детского творчества района и города, с кафедрами педагогики, психологии ТГГПУ, КГУ.

На протяжении многих лет на базе школы проводятся традиционные встречи с деятелями культуры Татарской Государственной филармонии, артистами ТЮЗа, театра им. Качалова, им. Камала, кукольного театра, участниками и тружениками тыла Великой Отечественной войны, участниками афганской войны, работниками правоохранительных структур района, города, центра помощи семье «Гаилэ».

Многолетняя работа школу связывает с районной детской поликлиникой №7, центром помощи семье «Гаилэ», по вопросам профилактики асоциальных явлений среди детей и их родителей, обучение снятию стрессовых ситуаций, релаксации, развитие детской памяти. Учащиеся школы посещают кружки и спортивные секции во внешкольных учреждениях «Простор», ЦВР, ЦДТ, спортивная школа №3, плавательный бассейн «Синтез».

Особую помощь школе оказывает в организации мероприятий Республиканская библиотека, экскурсбюро «Глобус». Для учащихся нашей школы в рамках изучения краеведения были организованы туристические поездки по городам: Елабуга, Йошкар- Ола, Москва, Санкт- Петербург, Волгоград, а также по памятным местам Татарстана и России: Булгары, Билляр, Ясная Поляна, Золотое кольцо России.

Районный центр труда и занятости, профессионально технические лицеи 9, 38, 41,50, 68,115, 136, техникумы, ВУЗы оказывают помощь школе по вопросам профессиональной подготовки. Ежегодно в школе проводятся совместные с учащимися родительские конференции, в которых принимают участие представители районного центра труда и занятости, педагоги профессионально технических лицеев, техникумов, ВУЗов по вопросам профессиональной подготовки учащихся. Центр труда и занятости совместно с районными ЖЭУ оказывает помощь школе по трудоустройству учащихся в период каникул.
Ежегодно 99% выпускников школы продолжают обучение в техникумах и высших учебных заведениях г.Казани. Высокий процент поступления учащихся в ВУЗы технического направления, такие как КГТУ им. Туполева «КАИ», КХТИ им. Кирова, КГЭУ.

Основным критерием работы педагогического коллектива школы всегда было и остается- движение вперед, в ногу со временем. Какие бы перемены в нашем обществе не происходили, мы - все участники образовательного процесса школы №165 верим в успех, в созидание, в результативность.

«  Март 2024  »